Come ha performato l’azionario in caso di passate pandemie? Coronavirus in italia

“Non scommettere contro la grinta e l’ingegnosità umana nel lungo periodo. Ci vorrà del tempo ma risolveremo la cosa. Anche questo passerà.”

Si apre cosi un tweet di Charlie Bilello su Twitter.

Non è la fine del mondo :D, già è successo più e più volte nel corso della storia di avere pandemie o malattie mortali in giro per il mondo.

Risultato immagini per coronavirus

Il mondo e l’umanità troverà sempre un modo per andare avanti, a qualsiasi evento negativo ci si presenti.

Siamo molto più forti di quanto crediamo, e persone come me o come te magari, con la fame di emergere e di fare la differenza in diversi settori ci saranno sempre.

Ad oggi sembrerebbe ci siano 80.000 (circa) casi di COVID-19 in 32 paesi e più di 2700 morti circa.

Risultato immagini per coronavirus

Vediamo come in passato il mercato azionario americano (ma non solo) ha reagito a pandemie.

EpidemiaMonth end6-month % change of S&P12-month % change of S&P
HIV/AIDSJune 1981-0.3-16.5
Pneumonic plagueSeptember 19948.226.3
SARSApril 200314.5920.76
Avian fluJune 200611.6618.36
Dengue FeverSeptember 20066.3614.29
Swine fluApril 200918.7235.96
CholeraNovember 201013.955.63
MERSMay 201310.7417.96
EbolaMarch 20145.3410.44
Measles/RubeolaDecember 20140.20-0.73
ZikaJanuary 201612.0317.45
Measles/RubeolaJune 20199.82%N/A

Con la SARS ci sono state 8100 persone colpite nel 2003 e 774 morti. lo S&P 500 sali del 14.59% 6 mesi dopo il primo caso di SARS e del 20.76% 12 mesi dopo.

l’indice di borsa americano S&P 500 sali del 11.66% dopo 6 mesi dal primo caso di influenza aviaria del 2006 e del 18.36% nei successivi 12 mesi.

Stessa storia se guardiamo MSCI ALL Countries World Index.

indice che in media ha realizzato un +0.44% ad un mese dall’epidemia, un +3.08% dopo 3 mesi dall’epidemia e un +8.5% (sempre in media) a 6 mesi dall’epidemia.

Sembrerebbe che le epidemie siano bei momenti per acquistare azioni.

Compra quando scorre il sangue per le strade… questa volta non solo letteralmente :D.

A parte le epidemie -5% su azionario è già successo più e più volte smettiamola di avere cosi tanta paura. Se sei all-in su azionario devi avere un orizzonte di lunghissimo periodo è chiaro.

Altrimenti utilizzeresti uno dei miei super portafogli finanziari.

Immagine

Più un virus è “serio” (non una normale influenza passeggiera) e più il mercato azionario ha reagito in passato.

Come si può notare dalle immagini precedenti ad ogni pandemia (ed “apocalisse” da telegiornale da regime) il mercato dopo pochi mesi si è ripreso.

Personalmente credo che anche questa volta sarà cosi, le care banchette centrali credo abbiano ancora spazio per comprarsi anche il virus.

Sicuramente ora la Cina ha un importanza maggiore rispetto al passato con la SARS (nell’economia mondiale), ora ci sono anche i social media, è più facile generare panico, la volatilità potrebbe essere più elevata, ma si risolverà.

Un calo ci può anche stare poi alla fine, dopo 10 anni circa di continue salite. l’azionario è e deve essere un asset volatile. Le banche centrali ci hanno abituato ultimamente al contrario.

Se il mercato deve calare… deve calare per altri motivi, che non sto qui ad indicare (se mi segui su Youtube sai a quali motivi mi riferisco), non per una normale influenza che fa fuori solo anziani o persone con gravi problemi di salute.

Chiaramente possono esserci delle conseguenze nel breve periodo per questo virus (timori di un rallentamento economico per la diffusione del virus) ma credo che la massa stia esagerando.

Non solo a livello finanziario…

che scappa come una pecora senza avere un vero e proprio piano di investimento (l’Italia è uno dei paesi che oggi perde di meno) ; ma anche nella vita di tutti i giorni prendendo misure eccessive (scorte alimentari per armageddon, mascherine da fallout atomico ed uscite limitate persino all’aperto).

Tutto questo per una “normale influenza” beh a me sembra eccessivo. (scritto subito dopo le prime notizie)

Ancora una volta questo dimostra quanto la televisione ed i media di regime (andando a far breccia sulle paure delle persone) riescano ad influenzarle.

Nei mercati finanziari alla fine dei giochi è meglio che sia cosi, altrimenti io e te (investitore consapevole) come faremmo a guadagnare bene?

Mi dispiace più che altro dal lato umano e dal comportamento delle persone al di fuori dei mercati finanziari.

Aggiornamento al 16/03/2020:

I mercati e tutti gli asset sono in enorme calo, italia anche sotto del -40% interi stati bloccati. Si può uscire di casa solo con valide motivazioni.

Non sembra essere solo un influenza, ma tuttora le vittime sono persone sopra 65 anni.

Sono saltate per il momento tutte le correlazioni con ogni asset, questa è la cosa che mi preoccupa maggiormente oltre anche al blocco dei guadagni e stipendi nella vita personale degli investitori. Banche centrali iniziano ad abbassare di molto i tassi ed a inondare i mercati di liquidità.

Aggiornamento al 08/06/2020

Nasdaq al massimo storico, e quasi tutti i mercati tornati ai massimi. Le correlazioni sono tornate finalmente :).

C.v.d. si sono comprati anche il coronavirus

Condividi:

Condividi:

Il Caveau Finanziario di Filippo Angeloni

Ecco come puoi accrescere subito gratis la tua Educazione Finanziaria con +5 ore di lezioni in continuo aggiornamento

4,8/5 ⭐⭐⭐⭐⭐
Feedback dei Clienti “Eccezionale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Impronta digitale 250D C88F 67D0 53DA 3EB7 3E51 BC44 B5AA 2D36 9162

 

url –> https://www.filippoangeloni.com/public_key.gpg

 

—–BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK—–
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=p9Uk
—–END PGP PUBLIC KEY BLOCK—–

Complimenti! 🚀

Ti è arrivata un’email di conferma .
Vai subito a leggerla!
(controlla casella spam e promozioni se non la trovi)

Ricevi informazioni

Il corso che stai cercando attualmente non è disponibile.
Compila il form per ricevere informazioni in anteprima e scoprire le offerte a te riservate

Ricevi informazioni

Il corso che stai cercando attualmente non è disponibile.
Compila il form per ricevere informazioni in anteprima e scoprire le offerte a te riservate