Il multiplo Price-to-Book per la valutazione del capitale netto d’impresa

price book
Image result for price to book value ratio

Nell’articolo di oggi parliamo di un multiplo relativo che possiamo utilizzare per la valutazione del capitale netto di un’impresa, il cosiddetto “Price-to-Book Value Ratio”.

Possiamo affermare che il valore di mercato del capitale netto in un’impresa riflette le aspettative del mercato circa la capacità dell’impresa di generare utili e flussi di cassa, mentre il valore contabile del capitale netto è dato dalla differenza tra il valore contabile dell’attivo e il valore contabile del passivo, ed è un valore determinato per lo più in base ai principi contabili.

Il rapporto Price-to-Book Value si ottiene dividendo il valore di mercato del capitale netto per il suo valore contabile:

Price-to-Book = (Valore di mercato del capitale netto)/ ( Valore contabile del capitale netto)

Per poter stabilire quali valori dobbiamo interpretare come alti, bassi o medi, possiamo prendere in considerazione il seguente rapporto calcolato su tutti i settori degli Stati Uniti al 2020:

Industry NameNumber of firmsPBVROEEV/ Invested CapitalROIC
Advertising409.16-0.88%7.5177.57%
Aerospace/Defense876.4329.03%6.5737.05%
Air Transport173.0624.78%1.9713.50%
Apparel513.587.62%2.8714.18%
Auto & Truck182.058.64%1.113.97%
Auto Parts622.9224.14%2.1823.79%
Bank (Money Center)111.249.93%1.17-0.01%
Banks (Regional)6121.509.03%1.50-0.03%
Beverage (Alcoholic)284.0125.16%4.0124.32%
Beverage (Soft)359.9528.39%5.5824.92%
Broadcasting277.3418.11%3.0421.38%
Brokerage & Investment Banking421.5611.41%1.190.02%
Building Materials394.7723.81%3.8218.27%
Business & Consumer Services1694.9518.32%5.2926.37%
Cable TV142.8011.05%2.4512.72%
Chemical (Basic)383.4718.60%2.4714.43%
Chemical (Diversified)71.7414.20%2.5316.59%
Chemical (Specialty)994.1517.00%3.3516.74%
Coal & Related Energy302.03-646.39%1.628.53%
Computer Services1114.0428.66%4.1327.96%
Computers/Peripherals585.4228.55%3.5023.86%
Construction Supplies494.2113.23%2.8410.59%
Diversified242.049.59%2.2310.98%
Drugs (Biotechnology)4596.2013.45%3.2411.60%
Drugs (Pharmaceutical)1854.8514.39%3.6217.68%
Education342.332.60%2.7011.47%
Electrical Equipment1184.3113.54%4.6421.88%
Electronics (Consumer & Office)247.91-29.60%3.56-5.54%
Electronics (General)1673.0411.30%3.0013.55%
Engineering/Construction492.087.71%3.2218.43%
Entertainment903.0518.99%3.9231.11%
Environmental & Waste Services874.109.47%4.6421.28%
Farming/Agriculture342.4212.10%1.677.14%
Financial Svcs. (Non-bank & Insurance)2642.20-0.29%1.060.21%
Food Processing872.8811.54%3.6019.71%
Food Wholesalers155.0016.64%3.8619.96%
Furn/Home Furnishings312.9817.62%2.6817.56%
Green & Renewable Energy221.210.66%1.101.94%
Healthcare Products2514.049.51%4.7416.30%
Healthcare Support Services1153.1917.40%7.3450.54%
Heathcare Information and Technology1124.0510.80%4.7815.73%
Homebuilding322.0712.49%1.699.31%
Hospitals/Healthcare Facilities353.828.21%1.8611.84%
Hotel/Gaming704.5112.94%2.8311.33%
Household Products1315.0929.25%5.1029.52%
Information Services617.6320.91%9.3233.51%
Insurance (General)211.191.97%1.262.82%
Insurance (Life)251.044.17%1.084.40%
Insurance (Prop/Cas.)501.707.29%1.648.32%
Investments & Asset Management1652.1213.75%2.209.89%
Machinery1264.4919.08%5.1225.89%
Metals & Mining1022.9310.78%2.2014.34%
Office Equipment & Services243.128.70%2.4917.72%
Oil/Gas (Integrated)51.815.90%1.652.15%
Oil/Gas (Production and Exploration)3111.93-4.87%1.590.09%
Oil/Gas Distribution161.631.97%1.446.13%
Oilfield Svcs/Equip.1301.641.97%1.866.42%
Packaging & Container253.8820.54%2.8914.58%
Paper/Forest Products211.896.15%1.818.48%
Power611.8815.55%1.486.43%
Precious Metals1111.491.89%1.447.53%
Publishing & Newspapers411.76-2.51%2.4313.48%
R.E.I.T.2442.059.54%1.453.08%
Real Estate (Development)201.604.62%1.402.27%
Real Estate (General/Diversified)101.254.17%1.234.32%
Real Estate (Operations & Services)603.0615.06%2.8011.05%
Recreation704.125.26%2.9614.59%
Reinsurance31.136.05%1.135.97%
Restaurant/Dining8177.3995.67%4.9117.01%
Retail (Automotive)255.2234.26%2.0910.38%
Retail (Building Supply)832.9891.26%6.3930.30%
Retail (Distributors)923.4716.05%2.5213.18%
Retail (General)184.0016.10%2.7811.90%
Retail (Grocery and Food)143.3024.43%1.868.75%
Retail (Online)619.3718.72%7.9113.40%
Retail (Special Lines)1063.4316.59%2.4611.69%
Rubber& Tires41.5521.44%1.2113.96%
Semiconductor723.9419.87%3.0916.13%
Semiconductor Equip454.5033.63%3.5829.06%
Shipbuilding & Marine91.47-1.88%1.504.88%
Shoe116.8525.32%5.6020.40%
Software (Entertainment)135.5316.33%7.7627.79%
Software (Internet)3054.9718.52%4.4516.63%
Software (System & Application)2556.6017.08%4.7714.82%
Steel372.2612.23%2.0415.67%
Telecom (Wireless)181.791.87%1.355.43%
Telecom. Equipment1043.2215.31%2.7913.59%
Telecom. Services662.8216.34%2.3815.97%
Tobacco2478.25-282.12%10.2295.59%
Transportation187.2628.97%4.0117.61%
Transportation (Railroads)84.1917.41%2.7313.55%
Trucking303.337.87%1.927.07%
Utility (General)182.159.95%1.596.21%
Utility (Water)233.3313.63%2.216.53%
Total Market72473.0213.63%2.006.53%
Total Market (without financials)60573.6014.54%2.8012.76%

Dalla tabella possiamo osservare che la distribuzione è fortemente asimmetrica, il valore medio è di 3, ma ci sono settori con valutazioni molto elevate.

Un’altra cosa interessante che possiamo notare, se andassimo a controllare il P/b di singole società, è che ci sono imprese che presentano un valore contabile del capitale netto negativo, essendo in perdita continua di denaro; per queste imprese non possiamo calcolare il rapporto Price-to-Book.

Un rapporto P / B basso potrebbe significare che l’azione è sottovalutata. Tuttavia, potrebbe anche significare che qualcosa è fondamentalmente sbagliato nell’azienda. Come nella maggior parte dei rapporti, questo varia a seconda del settore.

Il rapporto P / B indica anche se stai pagando troppo per ciò che rimarrebbe se la società fallisse immediatamente.

Se un’azione presenta un rapporto P/B pari ad 1 vuol dire che il suo prezzo è uguale al valore del patrimonio diviso il numero delle azioni.

Se il rapporto è inferiore ad 1 significa che il prezzo delle azioni è inferiore al valore del patrimonio della società: in questo caso possiamo affermare che la società è “sottovalutata” e potrebbe costituire una buona opportunità di investimento, potrebbe voler dire anche che ci sono problemi in quella società.

Viceversa se il rapporto P/B è superiore ad 1 probabilmente l’azione è sopravvalutata dal mercato.

Ad oggi però almeno nel mercato americano è molto difficile trovare P/b = ad 1 o sotto ad 1. Anche a causa delle ripetute manipolazioni delle banche centrali.

Tra le indicazioni più importanti che questo indicatore ci può fornire ci sono:
– misura la valutazione del mercato di una società in relazione al suo valore contabile.
-viene utilizzato dagli investitori di valore per identificare potenziali investimenti.
– può essere utilizzato per confrontare le società tra loro.

Il rapporto P / B riflette il valore che gli operatori di mercato attribuiscono al patrimonio netto di una società in relazione al suo valore contabile di patrimonio netto.

Il valore di mercato di un titolo è una metrica lungimirante che riflette i flussi di cassa futuri di una società. Il valore contabile del patrimonio netto è una misura contabile basata sul principio del costo storico e riflette le emissioni passate di capitale proprio, aumentate da eventuali profitti o perdite e ridotte dei dividendi e dei riacquisti di azioni.

È difficile individuare un valore numerico specifico di un “buon” rapporto Price-to-Book (P / B) quando si determina se un titolo è sottovalutato e quindi un buon investimento.

Lo ripeto…

L’analisi del rapporto può variare in base al settore.

Un buon rapporto P / B per un settore potrebbe essere un rapporto scarso per un altro.

Il rapporto P/B confronta il valore di mercato di un’azienda con il suo valore contabile.

Il valore di mercato di una società è il prezzo delle sue azioni moltiplicato per il numero di azioni in circolazione. Il valore contabile è il patrimonio netto di una società.

In altre parole, se una società liquidasse tutte le sue attività e pagasse tutti i suoi debiti, il valore rimanente sarebbe il valore contabile della società.

Il rapporto P / B offre un valido controllo della realtà per gli investitori che cercano una crescita a un prezzo ragionevole e viene spesso considerato congiuntamente al ritorno sul capitale proprio (ROE), un indicatore di crescita affidabile.

Notevoli discrepanze tra il P/B e il ROE spesso rappresentano un campanello d’allarme per un’azienda.

Le azioni la cui crescita viene sopravvalutata spesso riportano una combinazione di basso ROE ed elevato rapporto P/B. Se il ROE di un azienda sta crescendo, anche il suo rapporto P/B dovrebbe aumentare.

Limitazioni nell’uso del rapporto P/B

L’utilizzo di questo multiplo per la valutazione delle imprese non è tuttavia esente da problematiche.

Ad esempio, quando i principi contabili applicati dalle imprese variano, i rapporti P / B potrebbero non essere comparabili, soprattutto per le società di paesi diversi.

Inoltre, i rapporti P / B possono essere meno utili per le società di servizi e di tecnologia dell’informazione con poche risorse tangibili nei loro bilanci.

Infine, il valore contabile può diventare negativo a causa di una lunga serie di utili negativi, rendendo il rapporto P / B inutile per la valutazione relativa.

Altri potenziali problemi nell’uso del rapporto P / B derivano dal fatto che un numero qualsiasi di scenari, come acquisizioni recenti, svalutazioni recenti o riacquisti di azioni, può distorcere la cifra del valore contabile nell’equazione. Nella ricerca di titoli sottovalutati, gli investitori dovrebbero prendere in considerazione molteplici misure di valutazione a complemento del rapporto P / B.

Condividi:

Condividi:

Il Caveau Finanziario di Filippo Angeloni

Ecco come puoi accrescere subito gratis la tua Educazione Finanziaria con +5 ore di lezioni in continuo aggiornamento

4,8/5 ⭐⭐⭐⭐⭐
Feedback dei Clienti “Eccezionale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Impronta digitale 250D C88F 67D0 53DA 3EB7 3E51 BC44 B5AA 2D36 9162

 

url –> https://www.filippoangeloni.com/public_key.gpg

 

—–BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK—–
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=p9Uk
—–END PGP PUBLIC KEY BLOCK—–

Complimenti! 🚀

Ti è arrivata un’email di conferma .
Vai subito a leggerla!
(controlla casella spam e promozioni se non la trovi)

Ricevi informazioni

Il corso che stai cercando attualmente non è disponibile.
Compila il form per ricevere informazioni in anteprima e scoprire le offerte a te riservate

Ricevi informazioni

Il corso che stai cercando attualmente non è disponibile.
Compila il form per ricevere informazioni in anteprima e scoprire le offerte a te riservate